レッスン案内(グループレッスン・個人レッスン)

グループレッスン週間スケジュール

曜日 コース名 時間
会費
10月種目 11月種目 講師
講師所属
お知らせ
月曜日 スペシャル
クラス
11:30~12:20
\10,000 /4回
クイック ワルツ 白取正浩

松村明日香

シラトリダンス
スクール
元JBDF A級
上級クラス 12:25~13:25
\1,500 /1回
スロー スロー
火曜日 パーティー
専科
11:00~11:50
\1,200 /1回
スロー ワルツ 長岡圭次郎

貴美江

ナガオカ
ダンスアカデミー
元 JBDF A級
11:55~12:45
\1,200 /1回
チャチャ サンバ 玉井英貴

石井沙耶

現 JBDF プロラテンA級
水曜日 ラテンに挑戦!
クラス
11:00~11:45
\1,200 /1回
チャチャ チャチャ 藤家浩史 & 繭
桜井
ダンスアカデミー
現JBDF A級
上達!
スタンダード
クラス
11:50~12:35
\1,200 /1回
スロー スロー
水曜日
夜の部
ラテン上級 18:30~19:10
\1,200 /1回
ジャイブ サンバ 冨高秀二

中野瑶子

TOMITAKA DANCE CLUB
現JBDF A級
満足
スタンダード
19:20~20:20
\1,200 /1回
クイック クイック 岡崎ひろみ
現JBDF A級
木曜日 感じて!
フィーリング
ラテン
11:00~11:45
\1,200 /1回
ルンバ ジャイブ 山根大征&理瑛
DANCE WORKS YAMANE
現JBDF A級
11月23日
お休み
快適!
スタンダード
11:55~12:40
\1,200 /1回
クイック タンゴ
木曜日
夜の部
入門コースⅠ 19:00~19:45
\1,200 /1回
タンゴ ルンバ 宮武 樹
YOSIOKA DANCE CLUB
現JBDF A級
11月2日
11月23日
お休み
入門コースⅡ 19:55~20:40
\1,200 /1回
ジルバ ワルツ
金曜日
ラテン
ベーシック
11:30~12:10
\1,200 /1回
サンバ ルンバ 冨高秀二

中野瑶子

TOMITAKA DANCE CLUB
現JBDF A級
スタンダード ベーシック 12:20~13:00
\1,200 /1回
ワルツ タンゴ
土曜日 初級クラス 10:30~11:20
\1,200 /1回
ワルツ ルンバ 藤島祐子

大田紗佑里

元 JBDF B級
現 JBDF A級

ラテン専科
11:30~12:20
\1,200 /1回
チャチャ ジャイブ
スタンダード
専科
12:30~13:20
\1,200 /1回
クイック ワルツ

レッスン詳細

スペシャルクラス
月曜日 11:30~12:20
会 費 \10,000/4回
講師 : 白取正浩 & 村松明日香
シラトリダンススクール 元JBDF A級
一曲のルーティンをマスターして踊れるように指導します。
(人数制限・到達度チェックあり。)
上級クラス
月曜日 12:25~13:25
会 費 \1,500/1回
講師 : 白取正浩 & 村松明日香
シラトリダンススクール 元JBDF A級
いろいろなフィガーをより美しく踊ることを目指す方にお奨めのクラスです。
ちょっぴりハードかも!
パーティー専科
火曜日 11:00~11:50
11:55~12:45
会 費 \1,200/1回
講師 : 長岡圭次郎&貴美江
ナガオカダンスアカデミー 元JBDF A級
パーティーダンスで実践できるステップを身につけてみませんか?
ポイントをおさえ、ゆっくり丁寧に指導いたします。
さあ、一緒に楽しく踊りましょう!
ラテンに挑戦クラス
水曜日 11:00~11:45
会 費 \1,200/1回
講師 : 藤家浩史&繭
桜井ダンスアカデミー 現JBDF A級
「初級~中級。ベーシックと時々簡単なバリエーション。音楽に合わせて楽しくレッスンいたします♪」
上達!スタンダードクラス
水曜日 11:50~12:35
会 費 \1,200/1回
講師 : 藤家浩史&繭
桜井ダンスアカデミー 現JBDF A級
「中級~上級。ダンスの基礎を知ると、難しいステップでも簡単に踊れちゃう・・・
そんなふうになれるのを目指してます」
ラテン上級
水曜日 18:30~19:10
会 費 \1,200/1回
講師 : 冨高秀二&中野瑶子
TOMITAKA DANCE CLUB 現JBDF A級
デモ、競技会にも使えるステップを2ヶ月かけてレッスンします。
満足スタンダード
水曜日 19:20~20:20
会 費 \1,200/1回
講師 : 岡崎ひろみ
現 JBDF A級
初心に帰ってステップアップ、中・上級者にも役立つアドバイスで、満足感が得られます。
そして皆さんのご要望に答えるレッスンを行います。
感じて!フィーリングラテン
木曜日 11:00~11:45
会 費 \1,200/1回
講師 : 山根大征&理瑛
DANCE WORKS YAMANE / 現 JBDF A級
基本はもちろんですが、ラテンフィーリングにもこだわりませんか?
あなたも今日からラテンダンサーに。
快適!スタンダード
木曜日 11:55~12:40
会 費 \1,200/1回
講師 : 山根大征&理瑛
DANCE WORKS YAMANE / 現 JBDF A級
エレガントに踊るためにも基本は重要、より自然に快適に踊るお手伝いをさせていただきます。
入門クラスⅠ
木曜日 19:00~19:45
会 費 \1,200/1回
講師 : 宮武 樹
YOSHIOKA DANCE CLUB 現JBDF A級
「さあ始めてみませんか?あなたの輝く人生のために。今からダンスを始めようと思っている方大歓迎!!まずは一周できるようになりましょう♪」
入門クラスⅡ
木曜日 19:55~20:40
会 費 \1,200/1回
講師 : 宮武 樹
YOSHIOKA DANCE CLUB 現JBDF A級
「さあ始めてみませんか?あなたの輝く人生のために。今からダンスを始めようと思っている方大歓迎!!まずは一周できるようになりましょう♪」
1、ラテンベーシック
2、スタンダードベーシック
金曜日 11:30~12:10
12:20~13:00
会 費 \1,200/1回
講師 : 冨高秀二&中野瑶子
TOMITAKA DANCE CLUB 現JBDF A級
色々なエクササイズを通して体の使い方、動かし方をマスターし、ベーシックを音楽にあわせて楽しく踊れるようになりましょう。
1、初級クラス
2、ラテン専科
3、スタンダード専科
土曜日 10:30~11:20
11:30~12:20
12:30~13:20
会 費 1,200円/1回
講師:藤島祐子 元 JBDF B級
講師:大田紗佑里 元 JBDF A級
楽しい社交ダンスへの扉を開けるあなたのために。初めててダンスシューズを履く方のために。
音楽にのってより楽しく、パーティーで輝いて踊りたいあなたのために。

グループレッスン受講には、お得な「割引回数チケット」 (有効期限なし!1500円のレッスンが1400円に、1200円のレッスンが1090円ほどになる、かなりお得なチケットです!) がございますので、受付にてお尋ねください♪

平日の個人レッスンについて

月曜日~金曜日のフリータイムの時間に個人レッスンをしています。
詳細は心斎橋アートホールまでお問い合わせください。

白取正浩先生・松村明日香先生
鈴木肖生先生・鈴木みゆき先生
片山智彦先生・片山佳奈先生
冨高秀二先生・中野瑶子先生
山根大征先生・山根理瑛先生
藤島祐子先生・大田紗佑里先生
岡崎ひろみ先生
村上大介先生

レッスンのお知らせ


11月1日(水曜日)グループレッスン講師変更

11月1日(水曜日)藤家浩史&繭先生クラス

(日本統一選手権出場の為藤家組お休みになります)

代替講師として

★11:00~11:45スタンダードクラス

講師;工藤洋司&亜由未組(KDDO Dance Evolution主宰、JBDFプロスタンダードファイナリスト)

★11:50~12:35ラテンクラス

中村枝里香先生(ダンスリゾートナカムランド主宰、JBDFプロラテンファイナリスト)

11月1日のみのプログラムです。


火曜日、水曜日、グループレッスン代替講師のお知らせ!

*火曜日グループレッスン10月3日、10日、玉井英貴&石井沙耶組
ロンドンインター出場&研修のためお休みになります。

火曜日グループレッスン 3日、10日11:55~12:45クラス
 代替講師として
講師:大江唯之先生(JBDFプロラテン、スタンダードA級)になります。

*水曜日グループレッスン10月4日、11日、藤家浩史&繭組
ロンドンインター出場&研修のためお休みになります。

代替講師として
*水曜日グループレッスン4日*11:00~11:45スタンダードクラス
 講師:工藤洋司&亜由未組(JBDF現プロスタンダードファイナリスト)

  4日*11:50~12:35ラテンクラス
 講師:中村隆裕先生(JBDF元プロラテンファイナリスト)

11日*11:00~11:45スタンダードクラス
工藤洋司&亜由未

11日 *11:50~12:35ラテンクラス
仲西勝流(まさる)&有美(ゆみ)組
JDSF-PD現スタンダード、ラテンB級


火曜日グループレッスン講師

火曜日グループレッスン(パーティー専科)7月4日より

*11:00~11:45クラス 講師:長岡圭次郎&貴美江先生

*11:55~12:45クラス 講師:玉井英貴&石井沙耶組(西部日本ファイナリスト)

に変更になります。


水曜日団体レッスン5月17日、24日、31日 講師変更します

水曜日団体レッスン11:00~12:35

5月17日、24日、31日は水島寛&愛紅美先生が担当してくれます。

藤家浩史&繭組は全英選手権出場&研修(㏌ブラックプール)のためお休みです。

 

 

 


木曜日、お昼のグループレッスン

*11:00~11:45 感じて!フィーリングラテンクラス

*11:55~12:40 快適!スタンダードクラス

講師:山根大征&理瑛先生

3月2日より山根理瑛先生復帰されます!!

昨年⒑月、大暉ちゃん誕生でお休みでしたが

大暉ちゃんすくすく成長されています!

3月2日より、山根大征&理恵先生で担当してくれます。

皆様のご参加をお待ちしています♫

ページの一番上へ